7 ноября 2023

БУДЕМ ЖИТЬ

Исаков Федор Васильевич родился в 1909 году умер в 1986 году. Родом из Алтайского края село Корнилово.

Каждый год в первые майские дни наш народ вспоминает о Великой Отечественной войне, чтит память павших, кланяется живым.

В июле 1941 года из поселка Первомайский Алтайского края на фронт был отправлен по мобилизации мой прадед Исаков Федор Васильевич (по линии отца), которого я знаю только по фотографиям и из рассказов папы.

Родился мой прадед в 1909 году в селе Корнилово Алтайского края, и после призыва Каменским райвоенкоматом, пройдя краткосрочные курсы в городе Барнаул, был направлен к местам боев под город Ленинград.

Когда началась война, вся нелегкая работа на селе легла на плечи женской половины, немощных стариков да подростков. Но и это не самое страшное—сельские люди привыкли к нелегкому труду. Тяжелейшим был моральный груз. С фронта стали приходить письма, несшие страшные известия. Жители с ужасом ждали прихода почты и появления почтальона. Ждали, конечно, добрых вестей с фронта, но боялись казенных конвертов.

В тот осенний вечер Анна Исакова, воспитывающая на то время 4-х малолетних детей (старшему Илюше было 10 лет, младшему Васе 3 года), возвращалась с работы. Она работала телятницей на колхозной ферме. 30-летнюю женщину последние дни угнетало какое-то предчувствие, было тяжело не только оттого, что муж Федор ушел на войну, а старенькую избушку, которую хотел подлатать к зиме, отремонтировать не успел. И даже не оттого, что наступает глубокая осень, а с огорода еще не все убрано. Давило что-то другое, непредсказуемое. Особенно это ощущение нарастало в этот день.

Анна издалека заметила почтальона. И, как бы пытаясь отвести встречу, хотела перейти на противоположную сторону улицы. Но питала надежду, что Федор прислал письмо. И эта мысль улетучилась, когда уже через пелену на глазах увидела, как почтальон вынимает из сумки казенный конверт. Она лишь только успела ухватиться за забор, услышала плач выскочивших из ограды детей. В письме сухим текстом было прописано: «Ваш муж, Исаков Федор Васильевич, проявив мужество, героически погиб в бою за д. Антелево, похоронен в д. Антелево Ленинградской области 17 сентября 1941 года»... А буквально вскорости получила Анна солдатский треугольник—письмо, в котором Федор собственноручно писал, что во время боя он потерял сумку с личным медальоном и его ошибочно посчитали погибшим.

В одном из боев, 17 сентября, у деревни Антелево, деда ранили. Ранение не было смертельным, но родным была отправлена похоронка, потому что на поле боя нашли его сумку с документами и бинтами, которую отбросило взрывной волной от деда. А сам дед был засыпан землей. Пока собрали раненых, пока отправили в медсанбат, пока … Много дней прошло с того боя, а документ родным о смерти пришел быстро.

В то время, когда жена и дети оплакивали погибшего мужа, в декабре 1941 года прадед, Федор Васильевич, уже участвовал в Тихвинской наступательной операции с целью восстановления железнодорожного движения на участке Тихвин-Волхов. Здесь, 19 декабря, он был снова тяжело ранен. Нашли его на 3 день. Он был обморожен и подавал слабые признаки жизни, и снова семье была отправлена похоронка. Но деда подлечили в госпитале, и он снова поехал на фронт, так он дошёл до Берлина.  За годы войны домой приходили еще 2 похоронки, но дома их получали, конечно, не с юмором, но уже без особого страха.

Он до конца войны шел вперед, к Победе - к нашей Великой Победе над фашизмом, был снайпером, получил четыре ранения и контузию, которые значительно сократили его жизнь. Награжден медалью и благодарственным письмом от Верховного Главнокомандующего за уничтожение в 1943 году прибывшего на фронт из Берлина высокого чина.

Это произошло 10 февраля 1943 года. Красноармеец Исаков Федор Васильевич, выполняя задание, убивает немецкого генерала. Дед попадает под минометный обстрел, контуженного, без сознания, отправляют в медсанбат. По ошибке в СЭГ 262 делают запись о смерти солдата от ран и шлют третью похоронку родным. 1 марта Федора выписывают из ЗГ 1073 и присваивают звание «ефрейтор».  Но через месяц приходит домой весточка «Жив, здоров, идем брать Берлин». Так, мой дед, Исаков Федор Васильевич, прошел всю войну стрелком- наблюдателем 133 стрелкового батальона. Награжден Орден Отечественной войны II степени.

Сегодня деда нет в живых. Он ушел из жизни в 1986 году, но мы все помним его и гордимся тем, что в нашей семье был ВОИН, который боролся за Мир.

Авторы: ученица 8 «А» класса МБОУ СОШ №6 г. Нефтеюганска Котеонова Варвара Юрьевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ «СОШ №6» Ларичева Снежана Владимировна (мама).