Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

6 декабря 2022

В Перми прошёл еминар-совещание Домов дружбы, Домов национальностей и иных этнокультурных учреждений ПФО

В Перми завершился первый открытый форум Дружбы народов в рамках IX Всероссийского форума национального единства.

На форуме обсудили вопросы укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, роль религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России, защиты межнациональных и межконфессиональных отношений от внешних деструктивных влияний.

Одной из 50 площадок форума стал семинар-совещание Домов дружбы, Домов национальностей и иных этнокультурных учреждений ПФО, участвующих в реализации государственной национальной политики РФ. Команда Дома народов России рассказала о лучших практиках учреждения и предложила готовые модели сотрудничества в реализации масштабных всероссийских проектов. Также были представлены планы по формированию единой сети этнокультурных организаций под эгидой Дома.

Советник руководителя Дома Тимур Мухамедов рассказал о планах последовательного выстраивания единой сети этнокультурных организаций под эгидой Дома. Была представлена аналитика текущей ситуации в регионах России в части наличия организаций аналогичных Дому народов России, их подведомственного подчинения, смысловых задач и соответствия федеральной Концепции. Спикер подчеркнул, каждый регион будет рассматриваться индивидуально, в этом вопросе важно учитывать местную специфику и текущее состояние дел. «В новом году Дом народов России планирует закрепить кураторов по каждому федеральному округу, что позволит оказывать методическую поддержку и выстраивать более эффективную коммуникацию», - подчеркнул он.

Начальник отдела внешних связей и регионального развития Дома народов России Ирина Московкина представила участникам семинар-совещания информационный портал национальнаяполитика.рф и обозначила основные критерии размещения анонсов и новостей на ресурсе. Также она рассказала о гуманитарной деятельности Дома и ФАДН России и призвала коллег присоединяться к федеральной культурно-гуманитарной акции «Народы вместе - сквозь года». «Представители региональных Домов, национально-культурных автономий  и общественных организаций активно занимаются гуманитарной деятельностью, однако участие коллег в федеральном проекте не только увеличит масштабы, направляемой помощи, но и покажет жителям новых регионов России общую поддержку от многочисленных народов нашей страны. Такой объединительный мотив не менее важен сегодня», - подчеркнула спикер.

Пресс-секретарь Дома народов России Алеся Дегтярёва представила готовый план реализации проекта «Про Героев» в регионах в 2023 году, а также поговорила с участниками семинар-совещания о работе с детьми и молодежью на примере проектов Дома и ФАДН России. В числе таких практик просветительская программа для школьников ДНР «Мы Россия. Будущее Донбасса» и образовательный проект «Киберволонтёры «Действие». Коллеги выразили желание подключить молодёжь из регионов к обучению в школе киберволонтёров в режиме онлайн в 2023 году. Также было рекомендовано взаимодействовать со студенчеством во время сезонных стажировок в ВУЗах. «Сегодня важна интеграция молодежи в сферу государственной национальной политики РФ. Ребятам необходимо дать возможность участвовать в процессах: например, популяризировать важные события нашей сферы, используя навыки работы в цифровой среде, присущие для молодого поколения», - добавила спикер.