Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

29 декабря 2022

На Донбассе прошла акция «Народы вместе - сквозь года»

На днях завершился очередной выезд на Донбасс в рамках культурно-гуманитарной акции «Народы вместе - сквозь года».

Команда проекта во главе с руководителем ФАДН России Игорем Бариновым снова вернулась в Мариуполь, где была оказана гуманитарная помощь жителям. В рамках визита также были исполнены новогодние желания многодетной семьи в рамках акции «Ёлка желаний».

Межнациональная команда посетила Волноваху - город, в котором состоялась самая первая акция «Народы вместе - сквозь года».

К выезду присоединились активисты, волонтеры, государственные служащие, лидеры национально-культурных автономий и региональных Домов дружбы из Московской, Волгоградской, Самарской областей. В храмы Мариуполя и Волновахи передали 40 тонн гуманитарной помощи. К Новому Году Союз армян России привёз жителям новых регионов России около 10 тонн сладостей. Активисты из Москвы и Воронежской области направили жителям ДНР зимние вещи и тепловые пушки. Всего в рамках выезда на Донбасс было доставлено около 60 тонн гуманитарной помощи.

Не забыли и о традиционных составляющих акции. В Волновахе для жителей города была организована национальная кухня с горячим чаем, пловом и сладкими подарками. Совместно с жителями города участники проекта развернули 100-метровый флаг Российской Федерации, символизирующий силу, единство и межнациональную дружбу.

В ближайшие дни при содействии РЖД в Мариуполь будет доставлено продовольствие для обеспечения работы социальных столовых к новогодним праздникам.