Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

8 сентября 2021

Директор Дома народов России Андрей Березин с рабочим визитом посетил Республику Марий Эл

В Йошкар-Оле директор Дома народов России посетил обновленное здание Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, недавно открывшуюся Марийскую государственную филармонию им. Я. Эшпая, а также стройплощадку Дома дружбы народов, где воочию увидел масштаб и красоту сооружения.

В рамках экспертной площадки директор Дома представил учреждение на круглом столе: «Дома дружбы как центры межнационального и межкультурного согласия». На мероприятии присутствовали руководители национально-культурных автономий, общин и культурных центров, журналисты и блогеры.

Среди участников также присутствовали: Константин Иванов – министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Лариса Яковлева – Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев России, Ирек Шарипов – директор Дома дружбы народов Республики Татарстан.

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев стал почетным гостем мероприятия. Он рассказал участникам круглого стола о преобразованиях в культурной сфере за последнее время и темпах строительства Дома дружбы народов, который планируется к сдаче в 2022 году, подчеркнув важность строительства данного объекта для укрепления межнациональных отношений в республике.

В завершении форума гостям представили знаменитую оперу «Акпатыр» под открытым небом. На просторах туристического комплекса «Раздолье» артисты, несмотря на ненастную осеннюю погоду, показали захватывающую драму о временах Пугачёвского восстания.