Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

15 июля 2025

ФРОНТОВОЙ ОКОП ДРУЖБЫ

Из рассказа ветерана боевых действий, атамана Мурманского окружного казачьего общества Конышева Олега Алевтиновича, который принимал участие в СВО в составе 17 отряда «Барс»:

«В нашем стрелковом взводе в одной из рот отдельного добровольческого батальона «БАРС» собрался настоящий интернационал: бойцы с Камчатки, Якутии, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Адыгеи, Новосибирской, Свердловской, Калининградской, Мурманской областей, Красноярского, Ставропольского и Краснодарского краев.

Когда в условиях фронтовой обстановки фактически круглосуточно находишься вместе с человеком, делишься с ним едой и водой, знаешь, что этот рассвет или закат может стать самым последним и в твоей, и в его жизни - каждый перед каждым становится как под рентгеном. Отец Киприан Бурков, Герой Советского Союза, говорит, что «война бьет прежде всего по душе человека, на ней оказавшегося, детонируя все то, что в ней в течение жизни накопилось: у кого-то свет и доброту, у кого-то гниль и черноту». Еще мы в окопах заметили, что те, у кого та самая чернота начинает фонтанировать - долго не живут.

Я был в окопах санинструктором сначала взвода, потом роты, крови и смертей насмотрелся до конца жизни, поэтому понял для себя две простые истины: человек переходит грань между жизнью и смертью очень легко, даже как-то обыденно и кровь у всех красная - вне зависимости от возраста, вероисповедания и национальной принадлежности.

Все сложности в отношениях между людьми, по моему мнению, начинаются тогда, когда кто-то начинает внушать человеку, что его нация, вера, профессия или даже войсковая принадлежность поднимает его над окружающими или делает кем-то вроде «сверхчеловека». Хотя и в этом процессе есть нюансы, если он происходит не на улице мирного города или поселка, а в фронтовом окопе.

Во время вражеского обстрела на одном из блок-постов под городом Лисичанском к нам прибились мобилизованные из числа местных. Поделиться со своими под обстрелом местом в окопе - это святое. Сначала по нам били из минометов, потом из «Градов», а потом, когда фашисты начали нас расстреливать из танковой пушки, местных охватила паника, потому что довольно часто под прикрытием танков в атаку идут штурмовые подразделения. У паникеров обычно все катастрофично и поэтому они предложили нам отходить вместе с ними.

Якут из моего отделения, многодетный папа весом килограмм 60, и то в бронежилете, посмотрел на этих паникующих мужчин весом под сто килограммов каждый и спокойно сказал:

«Мы добровольцы, мы без приказа не уйдем! Наша земля здесь!».

Его хладнокровие, в конечном итоге, спасло каждому из нас, пятерым добровольцам разной национальности на одном безымянном и в хлам разрушенном блок-посту, жизнь.

Штурмовая группа ВСУ попала под встречный огонь нашей артиллерии и рассеялась по зеленке напротив нашего блок-поста, побросав своих убитых и раненых. А то, что осталось от паникеров, попавших под танковый огонь прямой наводкой, потом долго собирали по кустам в плащ-палатки их сослуживцы, позднее занявшие позиции рядом с остатками нашего блок-поста.

После этого боя мы нашему геройскому якуту сменили позывной и стали называть «Хо Ши Мином» и за его несгибаемый характер, и за большое внешнее сходство с лидером героического вьетнамского народа, победившего США в борьбе за независимость своей Родины.

Я до сих пор даже имени этого якутского «Хо Ши Мина» не знаю, не принято было в окопах спрашивать имена, отчества, фамилии и прочие персональные данные, но для меня он ближе и роднее чем многие из тех, кого я ежедневно встречаю на улицах своего родного города.

И в заключении хочу поделиться изречением даргинца, командира одного из отделений нашего взвода, который перед СВО лет тридцать служил в мотоманевренной группе пограничных войск России где-то в Средней Азии:

«Главное в жизни - научиться отличать хорошего человека от плохого и уважать достойного, какой бы веры и национальности он не был, как самого близкого тебе человека!».


Публикатор: Фонд «Защитники Отечества», г. Мурманск, Мурманская область.