Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

11 мая 2022

Завершилась культурно-гуманитарная акция «Народы вместе - сквозь года»

НАРОДЫ ВМЕСТЕ - СКВОЗЬ ГОДА

С 7 по 9 мая по инициативе ФАДН России и Дома народов России, Волгоградской областной общественной организацией «Дом Дружбы», при участии национально-культурных автономий Волгоградской области и АНО национального культурного центра «Действие» была проведена серия патриотических мероприятий в рамках культурно-гуманитарной акции «Народы вместе - сквозь года». Проект стал частью всенародного праздника 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Программа акции стартовала в населённых пунктах Волгоградской области. Гуманитарные посылки для жителей ДНР были собраны Волгоградским областным Домом Дружбы при поддержке Администрации области, передвигаясь по региону от одной национальной общины к другой. Более 2 тонн продовольствия было подготовлено для передачи жителям Донбасса. 8 мая на Солдатском поле прошел торжественный митинг «Мы победою сильны», объединивший неравнодушных россиян, детей и внуков поколения Победителей. Патриотическая программа для жителей р.п. Городище завершилась «Привалом» с традиционной солдатской кашей.

Далее команда культурно-гуманитарной акции направилась в г. Докучаевск, Донецкой Народной Республики. Однако, маршрут резко пришлось изменить, т.к в это утро наши коллеги стали свидетелями обстрелов города.

Новым пунктом временной дислокации акции «Народы вместе - сквозь года» стал г. Волноваха.

9 мая на площади города развернулась настоящая полевая кухня из традиционных блюд народов России. Гвоздем «стола» стал национальный узбекский плов: 2 больших казана на 1500 человек было приготовлено общими усилиями. Люди смогли угоститься, пообщаться друг с другом о насущном, вспомнить героев общей Победы, а также, получить необходимую гуманитарную помощь. Продукты первой необходимости, предметы быта и гигиены и, конечно, праздничный плов были переданы не только простым жителям, но и солдатам – защитникам ДНР, а также в МЧС и направлены в полевые госпитали. 

В завершении праздника в Волновахе развернули 100-метровый флаг Российской Федерации во имя Великой Победы и поддержки многонационального народа России!