Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

28 октября 2021

Во Владимирской области прошёл Межрегиональный методический семинар по вопросам вовлечения и адаптации детей цыганской национальности в образовательные и культурные процессы

Мероприятие организовано ФГБУ «Дом народов России» при поддержке ФАДН России, департамента региональной политики, департамента образования и администрации губернатора Владимирской области.

В мероприятии приняли участие представители образовательных и культурных учреждений, Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, а также эксперты в сфере реализации образовательных проектов.

Участники посетили образовательные и культурные объекты области: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа посёлка Городищи», культурный центр цыган Владимирской области и МБОУ «Глубоковская основная общеобразовательная школа».

Присутствующим удалось воочию оценить опыт организации обучения детей цыганской национальности, обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются руководители и преподавательский состав образовательных учреждений, а также узнать истории школ и их выпускников. Воспитанники культурного центра продемонстрировали хореографические и вокальные номера.

«Структура взаимодействий с цыганским населением – это работа с семьями, с лидерами цыганских общин, оказание грантовой поддержки цыганским общественным организациям. Система образования является важнейшим каналом культурной адаптации и интеграции в социум. Государственная образовательная политика, в том числе языковая, выступает одним из важнейших инструментов, задающих параметры образования в поликультурной среде, и парадигмой социокультурного развития малых народов», - отметил Врио заместителя губернатора Владимирской области Григорий Вишневский.

В рамках программы мероприятий состоялось заседание межрегионального методического семинара по вопросам вовлечения и адаптации детей цыганской национальности в образовательные и культурные процессы.

«Очень важно, чтобы каждый гражданин Российской Федерации, каждый ребёнок имел возможность получать качественное образование. Для ФАДН России было важно провести первый межрегиональный методический семинар по вопросам адаптации и вовлечения детей цыганской национальности в образовательный и культурный процессы именно во Владимирской области. Мы знаем о вашем положительном опыте», - подчеркнул начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков.