Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

26 сентября 2022

Во Владикавказе прошел международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

Они говорят на разных языках, но проповедуют одну веру.

Во Владикавказе по случаю празднования 1100-летия Крещения Алании прошел международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

На форуме собрались представители органов государственной власти, научного и образовательного сообществ, общественные деятели, а также представители духовенства из России, Сирии, Ирана, Греции, Армении, Ливана, Сербии, чтобы еще раз обратить внимание на важность межкультурных связей.

На тематических площадках участники форума обсудили вопросы развития межкультурного и межрелигиозного диалога, профилактику межконфессиональных конфликтов и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также социальное служение и информационные угрозы.

24 сентября в рамках международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность» прошел Круглый стол «Межконфессиональный диалог на Северном Кавказе как основа единства проживающих здесь народов», организованный Домом народов России при поддержке ФАДН России.

Участники обсудили новые формы взаимодействия между различными религиями на Северном Кавказе.

Свое приветствие гостям региона направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка. Он отметил: «Принятие христианства предопределило дальнейшую судьбу народов древнего аланского государства, придало мощный импульс для встраивания общества в византийскую цивилизацию. Отрадно отметить, что сегодня потомки алан тщательно берегут и популяризируют наследие предков. Их усилия вносят весомый вклад в укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, содействуют сохранению межконфессионального и межнационального согласия».

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова озвучила приветствие руководителя Агентства Игоря Баринова. Также Анна Викторовна рассказала о межконфессиональном диалоге на Северном Кавказе: «Нам сейчас, как никогда, важно сохранять единство и согласие, которое во многом определяется взаимодействием между основными религиями и конфессиями России, основанным на взаимном уважении и осознании общих интересов перед лицом глобальных угроз и общей ответственности перед Богом».

Проект организован Союзом «Христианский Мир» совместно с ФАДН России, Домом народов России и Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова.