Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

7 августа 2021

В Татарстана пройдет Республиканский фестиваль финно-угорских народов «Мы ветви древа одного»

21 августа 2021 года

Начало в 13:00

Набережные Челны, площадь «Азатлык»

21 августа в Набережных Челнах пройдет Республиканский фестиваль финно-угорских народов Республики Татарстан «Мы ветви древа одного».

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития традиционной культуры финно-угорских народов, выявления самобытных фольклорных коллективов и исполнителей, приобщения молодежи к национальной культуре и уважения к культурам народов Республики Татарстан.

В этот же день на площадке Историко-краеведческого музея г. Набережные Челны состоится открытие выставки «Культурное наследие финно-угорских народов». Также в рамках фестиваля состоится Круглый стол (в офлайн и онлайн – форматах в прямой трансляции в социальной сети Вконтакте Дома Дружбы народов Татарстана) на тему «Сохранение и популяризация этнокультурного наследия финно-угорских народов в Республике Татарстан» с участием представителей этнокультурных и научных сообществ Республики Татарстан и регионов России.

Главные события фестиваля начнутся на площади «Азатлык», где в 13:00 состоится церемония открытия фестиваля. Гостями и участники торжественного открытия станут творческие коллективы и исполнители финно-угорских народов Татарстана и регионов России, а также молодежные этно-фьюжн коллективы.

Кроме концертной программы на площадке праздника будут представлены игровая детская зона с мастер-классами, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Отдельным событием станет проведение гастрофестиваля, который пройдет в рамках Года родных языков и народного единства. На гастрофестивале состоится презентация национальных блюд разных народов, проживающих в г. Набережные Челны.

Организаторами фестиваля выступают Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан», Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан», Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан», Таткультресурсцентр, Исполком г. Набережные Челны, Историко-краеведческий музей г. Набережные Челны, Дом Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие пройдет в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2023 годы».

 

Информационный центр Дома Дружбы народов Татарстана

Тел: 237-71-65