Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

29 сентября 2022

В Ташкенте завершилась международная конференция «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества»

В Ташкенте завершилась международная конференция «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества».
Мероприятие прошло в рамках Международного мультикультурного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии.

Российская делегация вместе с узбекскими коллегами обсудили актуальные задачи деятельности по гармонизации межэтнических отношений внутри своих стран и на межгосударственном уровне, а также возможности общественной дипломатии, в том числе вопросы, касающиеся жизни соотечественников обеих стран.

В работе секционного заседания принял участие советник руководителя Дома народов России Тимур Мухамедов. Спикер представил обновленную стратегию развития Дома народов России, рассказал о реализации проектов, направленных на укрепление межнационального  мира и согласия, а также о регулярной работе с ФНКА России, региональными учреждениями и общественными организациями, активной молодежью, в том числе из ДНР и ЛНР.

В рамках программы делегация посетила представительство Россотрудничества и Русский культурный центр в Узбекистане.
 
Также в мероприятии приняли участие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и др.