Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

16 июля 2021

В Симферополе состоялся круглый стол на тему: «Вопросы расширения межсекторного взаимодействия и межрегионального сотрудничества в сфере межнациональных отношений»

В Крымском этнографическом музее в г. Симферополе состоялся круглый стол на тему: «Вопросы расширения межсекторного взаимодействия и межрегионального сотрудничества в сфере межнациональных отношений».

Представители органов государственной власти Крыма, национальных общественных организаций, федеральные эксперты и члены региональных делегаций обсудили текущее состояние вопросов межнационального взаимодействия в России и Республике Крым, гражданского самосознания, сохранения самобытности и традиций многонационального народа России, проблемы воссоздания и сохранения исторической памяти о совместных исторических событиях народов Крыма.

Также коллеги остановились на вопросе консолидации усилий, направленных на содействие в укреплении мира, дружбы и согласия между народами на основе событий общего исторического прошлого.
Председатель Федеральной национально-культурной автономии молдаван России Людмила Корсун представила участникам проект «Мангуп - символ воинского братства народов», поддержанный Домом народов России и рядом других организаций, который вошёл в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Среди участников присутствовали:

  • Юрий Гемпель - Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям
  • Айдер Типпа - Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым
  • Андрей Худолеев - Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям
  • Андрей Березин - Директор ФГБУ «Дом Народов России»
  • Людмила Корсун - Председатель ФНКА Молдаван России
  • Лариса Сокирская - Директор ГБУ РК «Дом Дружбы Народов»
  • Александр Ряполов - Глава Москаленского муниципального района Омской области
  • Николай Заболотнев - Председатель Молодёжного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры