Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

5 августа 2022

В Самаре завершился II Всероссийский форум «Единство в согласии»

В Самаре завершился II Всероссийский форум «Единство в согласии», организованный Домом народов России при поддержке ФАДН России и Правительства Самарской области. 

Более 150 участников форума из более чем 70 субъектов Российской Федерации приняли участие в выработке стратегических решений в сере реализации государственной национальной политики. Примечательно, что в этом году за тематическими столами объединились представители органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, общественных организаций, а также научных и экспертных сообществ.

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева отметила, «мы взяли такую форму работы в этом году – «открытый диалоговый формат», который позволит нам не ограничиваться работой в своей экспертной среде и выйти на общегражданский уровень в части информирования населения и принятия совместных стратегических решений».

В течении 2 дней участники обсуждали актуальные вопросы, обменивались лучшими практиками и вырабатывали конкретные решения в секциях форума:

- «Системное развитие и информационная работа в области реализации государственной национальной политики Российской Федерации» 
- «Народные промыслы и этнотуризм. Развитие отраслей при участии Дома народов России» 
- «Формирование масштабных межрегиональных проектов с участием этнокультурных организаций. Формирование календаря приоритетных мероприятий» 
- «Народная дипломатия и гуманитарные программы в деле укрепления межнациональных и международных отношений»
- «Интеграция результатов научных исследований и работ в практическую реализацию ключевых направлений государственной национальной политики» 
- «Информационное сотрудничество в рамках реализации государственной национальной политики»
- «Совместная работа по подготовке заявок на конкурс: актуализация проектов и формирование глобальной повестки» 
- «Система взаимодействия региональных органов власти и ФГБУ «Дом народов России»: подготовка единого стандарта»

На пленарном заседании участников форума лично поприветствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, также было озвучено приветствие руководителя ФАДН России Игоря Баринова. О важных переменах в существующем законодательстве в сфере государственной национальной политики объявила статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова. Успешный опыт в сфере реализации государственной национальной Российской Федерации представил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. О многочисленных народах, проживающих в регионе, и успешных проектах, направленных на гармонизацию межнациональных отношений доложил вице-губернатор Самарской области – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин. О роли общественных организаций и национально-культурных автономий в укреплении межнационального мира и согласия рассказал президент грузинкой ФНКА в России Давид Цецхладзе. Об успешных практиках и современных подходах работы с молодежью, на примере масштабных форумов Росмолодежи, участники узнали от помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Ильченко.

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева обозначила преимущества нового формата форума и выделила его приоритетные задачи: «Сегодня у нас новая задача по выработке федерального стандарта совместно со всеми регионами, которые присутствуют на форуме. Федеральный стандарт – это принципы работы, это те проблемные вопросы, которые проявятся на форуме и найдут свое отражение в наших приоритетах, т.е верхне-уровневых задачах для Дома народов России, как для структуры, которая способствует реализации государственной национальной политики».

Своим разнообразием порадовала культурно-развлекательная программа форума: для гостей провели обзорную экскурсию по г. Самаре на прогулочном теплоходе «Спутник», участники смогли первыми увидеть лучшие конкурсные работы III Международного фестиваля национального кино «Золотое Руно», а ярким завершением форума стал концерт известной российской поп-рок-группы «Братья Грим».

 
 
Важным событием форума стало проведение памятной акции в рамках культурно-гуманитарного проекта «Народы вместе сквозь года». В этнопарке Дружбы народов в Самаре многонациональный народ Самарской области совместно с представителями региональных органов власти, Домов дружбы, Домов национальностей и общественных объединений развернули 100-метровый флаг Российской Федерации. Также для участников была организована экскурсионная программа по подворьям Этнокультурного комплекса «Парк Дружбы народов».