Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

17 мая 2022

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел закрытый пресс-показ исторической военной драмы «Аманат»

ЭТО КИНО О КРАСОТЕ ВО ВСЕМ

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел закрытый пресс-показ исторической военной драмы Антона Сиверса и Рауфа Кубаева «Аманат». Автором идеи и генеральным продюсером фильма является наш уважаемый партнер, участник и гость крупных проектов ФАДН России и Дома народов России Шамиль Джафаров.

В большом кинозале участники показа в числе первых увидели фильм от начала до конца, а после смогли задать интересующие вопросы команде проекта. Очно пообщались с присутствующими генеральный продюсер фильма «Аманат» Шамиль Джафаров, режиссеры картины Антон Сиверс и Рауф Кубаев, оператор Антон Дроздов-Счастливцев, продюсер Вадим Горяинов, актеры Екатерина Гусева, Амин Хуратов, Андрей Фомин и Дмитрий Соломыкин, в эфире к коллегам присоединились Андрей Соколов и Варвара Комарова.

Команда проекта поделилась интересными историями со съемок, рассказали о сложностях работы в пандемию. 4 года большая семья «Аманат» трудилась над проектом и, после увиденного сегодня, мы с уверенностью говорим: «Это того стоило!».

«Наша картина – это глоток свежего воздуха, когда мы можем показать в разрезе общеисторической памяти как воспитывались народы России: в любви, в семье, в службе, в дружбе и взаимовыручке» - Шамиль Джафаров. По словам автора «идея всегда витала в воздухе», это понятный образ человека, вырванного из привычной социальной среды.

Режиссеры постарались воссоздать реальную историю главного героя, в том числе, используя подлинные реплики ключевых персонажей.

Дмитрий Соломыкин: «Это кино о красоте во всем!». Это настроение поддержали присутствующие актеры, восхваляя красоты Дагестанских гор. «Хотелось показать Дагестан с новой стороны. Мы, действительно, снимали в тех районах, где творили эту историю потомки. То, что зритель видит в кадре, это именно то, что видел герой того времени» - Шамиль Джафаров.

Историями о дагестанском гостеприимстве на съемочной площадке с нами поделилась Екатерина Гусева. Варвара Комарова рассказала, что ей помогало оставаться в образе своей героини – Лизы, «все вокруг»: люди, горы, костюмы, аулы и пр.

Амин Хуратов (он же Джамалуддин) о своих внутренних ощущениях: «Мне было сложно, груз ответственности не давал расслабиться ни на минуту, более того, даже перед секундной сценой я ощущал сильное волнение».

Рауф Кубаев: «Любой хороший фильм - он как море: кто-то сидит на берегу, кто-то заходит на пару метров, кто-то уплывает далеко, - и всем в нем хорошо».

Фильм «Аманат» о живых людях, о простых и понятных чувствах, возникающих у каждого, вне зависимости от национальности.