Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

12 декабря 2022

В Париже прошли события в рамках Мероприятия высокого уровня, посвящённого открытию Международного Десятилетия языков коренных народов

В декабре в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО прошло 8-е заседание Глобальной целевой группы по проведению Десятилетия действий в интересах языков коренных народов, в котором приняли участие начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков, вице-президент АКМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова, руководитель Дома народов России Анна Полежаева, прибывшие в составе делегации под руководством руководителя ФАДН России Игоря Баринова.

Во время заседания один из председателей, член Управления Верховного комиссара по правам человека Эрнан Вейлс отметил, что «только 3 государства: Россия, Колумбия, Бразилия приняли Национальные планы действий по проведению Международного десятилетия языков коренных народов».

Также состоялось Мероприятие высокого уровня, посвящённое открытию Международного Десятилетия языков коренных народов. На мероприятии выступил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

В своей речи спикер обратил внимание на следующее: «Сохранение и развитие языков народов - долгосрочный и абсолютный приоритет государственной политики России. Это определяется спецификой языковой ситуации в стране и соотносится с тематическими направлениями Десятилетия. Ключевыми областями для России являются образование, цифровизация и культура.Россия находится на лидерских позициях в деле сохранения языкового многообразия. Готовы делиться своим опытом. Россия стала первой страной, которая создала Национальный организационный комитет и утвердила Национальный план действий. Провели международную конференцию, посвящённую открытию Десятилетия, на которую приехали представители более 40 стран. Её главный итог - Московская декларация о сохранении языков - является вкладом в усилия ЮНЕСКО на этом важном направлении».