Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

26 мая 2026

В Москве в День славянской письменности и культуры состоялась торжественная церемония возле памятника Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

В Москве в День славянской письменности и культуры состоялась ежегодная торжественная церемония возле памятника Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Дом по традиции принял участие в событии! В этом году исполнилось 35 лет со Дня подписания Постановления Верховного Совета РСФСР «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

Советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова зачитала приветственное письмо от имени руководителя Дома Анны Полежаевой, отметив: «этот праздник — символ единства, духовного родства и уважения к нашим общим истокам. Благодаря великим просветителям Кириллу и Мефодию мы получили не только азбуку, но и возможность передавать знания, традиции и мудрость из поколения в поколени».

Также коллектив Дома народов России возложил цветы к памятнику просветителей.

Мероприятие организовано Славянским фондом России при поддержке Московской Патриархии.