Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

24 января 2022

В Москве прошел круглый стол организованный Общероссийской общественной организацией по развитию казачества «Союз Казаков-Войнов России и Зарубежья»

В Доме народов России состоялся круглый стол, организованный Общероссийской общественной организацией по развитию казачества «Союз Казаков-Войнов России и Зарубежья», при поддержке ФГБУ «Дом народов России» и «Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи».

 

Перед собравшимися выступили:

-  первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Высшего Совета СКВРиЗ, казачий генерал Виктор Водолацкий

- доцент кафедры истории России, член экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и казачества, казачий генерал Владимир Громов

- Верховный Атаман СКВРиЗ, казачий полковник Николай Дьяконов

«Уникальность круглого стола в том, что именно здесь мы впервые обширно рассматриваем ситуации, происходившие в исторический период Гражданской войны и последующего террора не только на Дону, Кубани и на Тереке, но и в других казачьих войсках: Астраханском, Оренбургском, Уральском, Сибирском», - подчеркнул в своем выступлении Николай Дьяконов.

На мероприятии заслушали доклады советника Верховного Атамана СКВРиЗ по культуре Елены Купряхиной об уральских казаках в ХХ веке, заведующего лабораторией казачества (Южный научный центр РАН г. Ростов-на-Дону) Андрея Венкова на тему «Большевистская партийная документация, определяющая политику в отношении казачества»; писателя Андрея Белянина о трагедии Астраханского казачьего войска на рубеже веков. Тему Оренбургского казачества в годы Гражданской войны озвучила доктор исторических наук Елена Годова, а тему участия сибирских казаков в Западно-Сибирском восстании (1921г.) - историк Сибирского войска Федор Сапрыгин.

Помимо выступлений докладчиков, на мероприятии состоялась презентация книги кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Юрия Пыльцына – «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские формирования Терского казачества октябрь 1917-1922гг.»