Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

9 февраля 2023

В Мариупольском государственном университете прошел круглый стол «Роль государственной национальной политики и народной дипломатии в решении социально-гуманитарных вызовов на территории Доне

8 февраля в Мариупольском государственном университете прошел круглый стол «Роль государственной национальной политики и народной дипломатии в решении социально-гуманитарных вызовов на территории Донецкой народной Республики» под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова с участием руководителя ФАДН России Игоря Баринова, директора Дома народов России Анны Полежаевой и президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григория Ледкова.

На круглом столе было озвучено решение о создании филиалов Дома народов России в новых субъектах РФ. Первые филиалы будут созданы в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Работа этих филиалов также будет охватывать территории Запорожской и Херсонской областей.

«На первоначальном этапе создания филиалов мы сосредоточились на юридической и методической поддержке национально-культурных объединений на местах и их координации с федеральными этнокультурными организациями. Для этого в регионах начнёт работать сотрудник Дома народов России, который совместно с руководством регионов, муниципалитетов, общественными активистами будут решать социальные задачи, выбирать и поддерживать самые актуальные проекты и мероприятия, переходить на системную работу», - прокомментировала Анна Полежаева.