Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

12 мая 2022

В Крыму завершился межнациональный волейбольный турнир «Кубок дружбы народов России: Знамя верности – Знамя Победы»

СПОРТ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ДРУЖБА

В Крыму завершился межнациональный волейбольный турнир «Кубок дружбы народов России: Знамя верности – Знамя Победы», организованный Домом народов России и Крымской региональной федерацией волейбола» при поддержке ФАДН России и министерства спорта Республики Крым, по инициативе Федеральной национально-культурной автономии Молдаван России.

С 6 по 9 мая в мероприятиях турнира приняли участие представители 30 разных национальностей России. На церемонии торжественного открытия Кубка Дом народов России представил заместитель руководителя Евгений Соловьёв.

На площадках евпаторийского Центра спорта «Эволюция», в борьбе за чемпионство встретились 12 игровых команд.

По итогу 3-х игровых дней чемпионство завоевала команда ОО РН НКА «Ногай Эл» КРЧ, г. Черкесск, вторыми стали «Энергетик», г. Симферополь, третьими «Кыргызский Конгресс», г. Екатеринбург.

9 мая участники турнира, представители ФНКА молдаван России и представители холдинга «Регионы России» объединились в единую многонациональную команду для участия во Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» в Симферополе. В завершении традиционного шествия, в этом году в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, участники развернули самую большую в истории города Георгиевскую ленту.

Перед отъездом в регионы спортсменам удалось посетить еще один памятный объект неподалеку от г. Крымск, мемориал ВОВ «Сопка героев» – одна из высот, которые защищала Красная армия в ходе сражений на, так называемой «Голубой Линии» (оборонительный пояс в низовьях Кубани).

«В эти дни особенно важно помнить и чтить подвиг наших дедов, подвиг многонационального советского народа-победителя. Наша акция — это символ вечной памяти, нашего единства в борьбе с любыми проявлениями нацизма и пример будущим поколениям.» - председатель ФНКА молдаван России Людмила Корсун.

Дом народов России благодарит участников турнира за красивый и достойный спорт!

Особую благодарность и уважение выражаем главе Республики Крым Сергею Аксенову, министру внутренней политики Республики Владимиру Трегубу и партнёрам турнира, в частности Дому Дружбы Республики Крым, за оказанную помощь и содействие в организации проекта.