Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

4 октября 2022

В Ханты-Мансийске проходит Всероссийский форум национального единства

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходит Всероссийский форум национального единства. В рамках форума делегация Дома народов России провела семинар-совещание Домов дружбы, Домов национальностей и иных этнокультурных учреждений УрФО, участвующих в реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Представители Дома народов России доложили по основным направлениям деятельности учреждения, а также ответили на вопросы участников.

Заместитель директора Дома народов России - руководитель ситуационного центра ФАДН России Михаил Мишин рассказал об организации мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах Уральского федерального округа. Спикер подчеркнул актуальность этого вопроса сегодня, в условиях обострения информационных угроз.

Советник директора Дома народов России Тимур Мухамедов рассказал о совместных проектах Дома народов России и ФАДН России в сфере общественной (народной) дипломатии и гуманитарного сотрудничества. В качестве примера была приведена гуманитарная акция «Народы вместе – сквозь года», которая проводится Домом народов России совместно с Волгоградским домом дружбы, ФАДН России, НКЦ «Действие» и другими партнерами в целях оказания гуманитарного содействия братским народам ДНР, ЛНР и укрепления межнациональной дружбы.

Спикер рассказал о проектах Дома, направленных на патриотическое воспитание молодежи и укрепление общероссийской гражданской идентичности. Среди них интерактивные выставки, социальные акции, образовательные мероприятия с детьми и молодежью, в том числе с участием ребят из ДНР. Тимур Нурмухамедович призвал представителей региональных учреждений УрФО к сотрудничеству в организации и проведении совместных проектов с Домом. «Сегодня мы формируем единое общероссийское идеологическое пространство вместе», - подчеркнул он.

Также коллеги обсудили актуальный вопрос создания региональных Домов дружбы.

О взаимодействии Дома народов России с региональными учреждениями в цифровом пространстве доложила руководитель отдела внешних связей учреждения Ирина Московкина. Спикер представила концепцию развития единого информационного пространства в сфере государственной национальной политики Российской Федерации – интернет-портала «национальнаяполитика.рф».

Создание такого ресурса было поручено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В поручении президента говорится: «Обеспечить создание и функционирование посвящённого реализации государственной национальной политики Российской Федерации общедоступного информационного ресурса, содержащего сведения о лучших региональных и муниципальных практиках в указанной сфере, профильные научные, учебно-методические и справочные материалы, в том числе о культуре и языках народов Российской Федерации, а также размещение этого ресурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ирина Евгеньевна также подчеркнула: «Организация проектов в цифровом пространстве – это одна из важнейших задач Дома. Мы уже делаем активные шаги в этом направлении». Спикер рассказала, что на днях Дом народов России совместно с волонтерским центром «Действие» и при поддержке ФАДН России запустили проект «Киберволонтеры «Действие». Он проводится с целью подготовки волонтеров для оказания поддержки субъектам реализации государственной национальной политики посредством цифровизации. Выпускники школы киберволонтеров помогут региональным учреждениям и общественным организациям вести, а где-то и создавать с нуля социальные сети, наполнять их актуальным и интересным контентом на национальную тематику.

Одной из ключевых площадок форума стал круглый стол на тему «Современные технологии сохранения и развития родных языков».

В качестве эксперта на мероприятии выступила заместитель начальника отдела поддержки и развития языков народов Российской Федерации Дома народов России Фериде Арония. Была озвучена инициатива создания на базе Дома народов России Центра изучения языков народов России, где каждый желающий сможет изучать родной язык. Спикер рассказала о планируемых мероприятиях в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. «Будут реализованы масштабные мероприятия по мониторингу сохранения и развития языков народов, обеспечено участие Российской Федерации в подготовке Всемирного атласа языков», - подчеркнула Фериде Арония.