Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

15 декабря 2022

В Доме народов России состоялось практическое занятие участников образовательного проекта «Киберволонтёры «Действие»

В Доме народов России состоялось очередное практическое занятие участников образовательного проекта «Киберволонтёры «Действие». Ребята приняли участие в форуме «Языковая политика в Российской Федерации», организованном ФАДН России.

Киберволонтёры посетили рабочие секции форума, взяли комментарии у экспертов и участников мероприятия, а также проанализировали свои домашние задания с кураторами проекта. К занятиям присоединился заместитель руководителя Дома народов России Евгений Соловьев. Он рассказал ребятам о деятельности Дома и ФАДН России, о планах работы с молодёжью в следующем году.

«На этом занятии мы учились снимать короткие информационные видео, в формате VK-клипа, а также правильно цитировать спикеров. За время пребывания на форуме удалось послушать выступления экспертов языковой сферы о проблемах исчезновения коренных языков, узнать больше о национальной политике России от руководства Дома народов России, а также исследовать уникальные пространства Дома народов России в Усадьбе Морозовых, например: рабочий кабинет и библиотеку купцов Морозовых, куда совсем недавно вход был недоступен», - делятся участницы проекта Любовь и Надежда Чемодановы.

«Киберволонтёры «Действие» - новый образовательный проект Дома народов России, поддержанный Федеральным агентством по делам национальностей. Ребят знакомят с национальной политикой, учат освещать проекты на национальную тематику, работать с социальными сетями, а также взаимодействовать с национально-культурными организациями в режиме онлайн. Лучшие выпускники будут освещать проекты на национальную тематику в региональных Домах дружбы: вести социальные сети, сайты, формировать интересные рубрики. Работа на форуме и диктанте стала их профессиональным крещением.