Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

8 декабря 2022

В Доме народов России прошёл VI форум «Языковая политика в Российской Федерации»

В Усадьбе Морозовых состоялся VI форум «Языковая политика в Российской Федерации», организованный ФАДН России при поддержке Дома народов России.

В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное стартовавшему Международному десятилетию языков коренных народов, где участники обсудили приоритетные направления работы в этом направлении.

Важным событием мероприятия стало объявление победителей VI конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». В 2022 году на конкурс поступило 232 заявки из 61 субъекта Российской Федерации, а также из Республики Беларусь. Конкурс призван подчеркнуть многогранность России как государства с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия Российской Федерации, а также продвижение русского языка за рубежом.

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева рассказала о планах учреждения в рамках десятилетия: «В новом году мы планируем запуск ряда важных инициатив, в том числе направленных на изучение русского языка. Следующий год - это год русского языка в странах СНГ. Это важный объединяющий фактор, который влияет на состояние межнациональных отношений. Это целая линия проектной деятельности в Доме народов России наряду с задачами по изучению, сохранению и развитию языков народов России. Мы очень разнообразные, и мы заинтересованы в том, чтобы наши родные языки не теряли свой статус, в том числе и на международных площадках».