Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

3 августа 2022

В Царицыне прошло торжественное открытие выставки «Путь Патимат». Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана»

В музее-заповеднике «Царицыно» прошло торжественное открытие выставки «Путь Патимат». Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана».

Проект организован Музеем-заповедником «Царицыно» совместно с Правительством Москвы и Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, при поддержке ФАДН России и Дома народов России.

В экспозиции – более 300 предметов декоративно-прикладного и современного искусства Дагестана, от археологических находок до работ современных художников.

Приветственный адрес от руководителя Дома народов России Анны Полежаевой озвучил ее заместитель Михаил Мишин.

Также к гостям торжества обратились генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина и депутат Государственной Думы, представитель Республики Дагестан в Парламенте Султан Хамзаев, он отметил, что к  женщинам в Дагестане – всегда сохранялось и сохраняется особое, бережное отношение. Также было озвучено приветствие от главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Выставка пройдёт в период со 2 августа по 11 декабря в Хлебном доме. 

подробнее о выставке