Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

19 июня 2022

Состоялся визит делегации во главе с Анной Полежаевой в Сирию

Представители ФАДН России и Дома народов России во главе с руководителем Дома Анной Полежаевой провели ряд рабочих встреч в Сирии в рамках визита совместной делегации министерств и ведомств Российской Федерации. В состав делегации также вошли представитель Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Айказ Микаелян и советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова.

В первый день визита Анна Полежаева и Мехрибан Садыгова приняли участие в передаче гуманитарной помощи в г. Алеппо. Предметы первой необходимости, собранные Федеральными национально-культурными автономиями России и неравнодушными гражданами, были переданы жителям города Алеппо. В детскую городскую больницу передали генераторы, продукты первой необходимости, детские наборы и памятные игрушки от многонационального народа России.

Параллельно в Дамаске прошла встреча с заместителями министра культуры и заместителями министра по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики, в которой принял участие Айказ Микаелян. Коллеги обсудили форматы сотрудничества в рамках проектов ФАДН России и Дома народов России на территории Российской Федерации.

По приглашению сирийской стороны прошла встреча с министром вакуфов Сирии Мохаммадом Абдул-Саттар аль-Сайед, в рамках переговоров обсудили сирийский опыт противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом, а также наметили взаимодействие в этом направлении.

Также Анна Полежаева и Айказ Микаелян совместно с представителями Союза «Христианский мир» встретились с руководителем Союза студентов Сирии Дарим Сулейман. На встрече была достигнута договорённость об участии сирийской молодежи в молодежном лагере «Диалог культур».

Далее российская делегация встретилась с министром просвещения Сирии Даремом Таббаа и приняла участие в открытии класса по изучению русского языка в воскресной школе Армянской Апостольской Церкви в Дамаске.

Позже коллеги пообщались с министром высшего образования Сирии Бассамом Баширом.

В заключительный день делегация ФАДН России и Дома народов России приняла участие в заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев совместно с представителями Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, министерств и ведомств.

С целью обмена мнениями по широкому спектру гуманитарных вопросов, решение которых требует скоординированных усилий мирового сообщества, на заседание были приглашены представители профильных структур ООН и международных гуманитарных организаций.

Участники обсудили ход реализации совместных российско-сирийских инициатив по содействию возвращению беженцев на территорию Сирии, а также дальнейшие шаги по содействию в восстановлении мирной жизни в стране.