Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

12 апреля 2021

Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Как это было?

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека (Белка и Стрелка). Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходцами были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее всего населения Земли!

Коллектив Дома народов России поздравляет всех жителей планеты с этим величайшим научно-техническим прорывом в истории человечества! Мы по праву гордимся тем, что это событие стало возможным благодаря таланту, труду и мужеству наших космонавтов, ученых и всех работников ракетно-космической отрасли. Желаем всем крепкого здоровья, успехов и новых достижений!