Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

19 апреля 2021

Подписано соглашение о сотрудничестве с ФНКА АзерРос

16 апреля директор Дома народов России Андрей Березин и начальник отдела организации мероприятий ФГБУ «Дом народов России» Мехрибан Садыгова посетили Азербайджанский культурно-образовательный Центр ФНКА АзерРос в подмосковном городе Химки, который совсем недавно распахнул свои двери.

В Центре будут проводиться разные культурно-просветительские мероприятия: презентации творческих проектов, книг, мастер-классы, семинары, лекции, встречи с деятелями культуры и традиционные мероприятия, относящиеся к памятным датам Азербайджана и России. Здесь будут функционировать библиотека национальной учебной и художественной литературы для детей и взрослых, курсы азербайджанского и иностранных языков, театральная студия, студия национальных танцев, студия национальных искусств, школа «Содружество юных журналистов».

В рамках визита Андрей Березин и президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и обмена опытом в части проведении значимых мероприятий, направленных на развитие межнациональных отношений и укрепление дружбы между народами.

После в торжественной обстановке руководители Дома народов России и ФНКА АзерРос подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает всестороннее и комплексное сотрудничество в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации, взаимодействие в деле сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов многонациональной России.

Андрей Березин отметил, что соглашение является подтверждением единых целей и задач, которые стоят перед Домом народов России и ФНКА АзерРос. В свою очередь, Ханоглан Алиев поблагодарил Андрея Николаевича за теплое отношение к ФНКА АзерРос, а также подчеркнул готовность к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству с Домом народов России.