Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

1 мая 2022

МИР ТРУД МАЙ

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Он был учреждён в июле 1889 года на Парижском конгрессе II Интернационала в знак солидарности с чикагскими рабочими, которые 1 мая 1886 года провели масштабные демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. Этот светлый и радостный праздник по праву считается всенародным и любимым всеми поколениями россиян. Он является неизменным символом единения и солидарности, символизирует сплочённость всех созидательных сил, объединённых общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию страны. В этот день организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и, конечно же, выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.

Коллектив Дома народов России поздравляет россиян с праздником Весны и Труда!

Желаем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, большого личного счастья. Пусть эти праздничные дни наполнятся радостью встреч с друзьями и близкими, дадут новый заряд бодрости и оптимизма.

Мира, добра, благополучия вам, вашим родным и близким!