Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

30 июля 2021

Международный день дружбы

ОНА ДЕЛАЕТ НАС БЛИЖЕ

На календаре 30 июля! Этот день мы посвящаем доброму и светлому явлению – ДРУЖБЕ.

Именно, в этот день в 2011 году по предложению ООН в праздничном календаре появился замечательный праздник, призванный привлечь внимание международных и региональных организаций к проведению мероприятий, способствующих укреплению дружеских отношений, как на личном, так и на мировом уровне.

Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.

Значимость этого события с каждым годом приобретает все более яркий оттенок и становится важным для многих из нас. Не только дружба между людьми является главным смыслом этого праздника, но и дружба между народами, странами и государствами. Важно дружить с любым народом, уважать его традиции и почитать особенности. 

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы. Исключить из жизни дружбу – все равно что лишить мир солнечного света», – утверждал. Цицерон.

Коллектив Дома народов России поздравляет всех россиян с Международным днем дружбы! Эта дата напоминает нам о том, как же здорово, что в жизни каждого из нас есть такие прекрасные и замечательные люди, как наши друзья. Пусть этот праздник принесет в ваши жизни улыбки, поддержку и понимание.