Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

3 ноября 2021

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» уверенно шагает по планете!

В преддверии Дня народного единства, 3 ноября, стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», организованная Федеральным агентством по делам национальностей. Участником Акции можно стать онлайн из любой точки мира или на очных площадках во всех регионах России.

На центральной площадке в г. Москве к Диктанту присоединились представители Дома народов России: директор Андрей Березин, его заместитель Евгений Соловьев и начальник отдела организации мероприятий Мехрибан Садыгова.

В торжественной церемонии открытия акции приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей во главе с руководителем Игорем Бариновым, члены  Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти, постоянных представительств субъектов Российской Федерации, Федеральных национально-культурных автономий и общественных организаций.

Просветительская Акция направлена на изучение уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в России и привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Диктант продлится до 7 ноября 2021 года на сайте 2021.miretno.ru.

Диктант включает у себя 30 вопросов о культуре, традициях, языках народов, проживающих в нашей стране: 20 вопросов — федерального уровня и 10 — регионального, уникальных для каждого субъекта. В этом году для детей до 14 лет предусмотрен отдельный блок вопросов. Диктант возможно пройти на русском, английском, испанском и китайской языке.

Итоги Диктанта будут подведены ко Дню Конституции России 12 декабря текущего года.