Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

27 сентября 2022

II Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков»

В Дербенте завершился II Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков», организованный ФЛНКА России при поддержке ФАДН России и Дома народов России. Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России.

В форуме приняли участие студенты и аспиранты региональных ВУЗов, научные работники, представители национально-культурных автономий, работники культурных учреждений, блогеры и публицисты.

Участники обсудили актуальные вопросы сохранения культурного наследия на примере Республики Дагестан, а также роль национально-культурных автономий в жизни региона. Экспертами выступили представители региональных органов власти, культурных организаций Республики Дагестан, ФНКА России, советники руководителя Дома народов России Наталья Альтнер и Мехрибан Садыгова.

Председатель ФЛНКА России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Ариф Керимов в своем обращении к участникам подчеркнул: «Дербент с его уникальным историко-культурным и археологическим наследием, с его колоссальным опытом мирного сосуществования представителей разных народов и религий на протяжении тысячелетий как нельзя лучше подходит для обсуждения широкого круга вопросов сохранения культурного наследия».

Также было озвучено приветствие от руководителя Дома Анны Полежаевой: «Наша историческая память играет важнейшую роль в патриотическом воспитании детей и молодежи, способствует укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе».