Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

27 апреля 2023

Ханты-Мансийске прошел IV Всероссийский форум национального единства

С 23 по 25 апреля в Ханты-Мансийске прошел IV Всероссийский форум национального единства, в котором приняли участие свыше 500 представителей общественности и коренных малочисленных народов из 45 регионов России.

В приветственном слове губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова подчеркнула, что делегации регионов собрались в Ханты-Мансийские для сотрудничества и обмена опытом. Это позволит сформировать решения по укреплению духовной общности народов России.

На церемонии открытия выступили заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, начальник департамента национальной политики управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина, губернатор Тюменской области Александр Моор.

В этом году Дом народов России провел выездное расширение заседание Координационного совета, а также стал организатором образовательных площадок: интенсива для НКО и школы этноблогеров.

«Сегодня как никогда актуально проведение форума. Глубокая трансформация внешнеполитических отношений, геополитические изменения исторического масштаба и усиления со стороны коллективного Запада попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в Российской Федерации требуют от каждого из нас деятельного участия в защите и укреплении суверенитета страны, культуры нашего многонационального народа. Ключевое слово форума – «единство». И его насыщенная программа в полной мере отражает цели и задачи Стратегии государственной национальной политики!», - говорилось в приветствии руководителя ФАДН России Игоря Баринова.