Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

13 апреля 2022

Фрагменты будущей Вышитой карты России прибыли в Чувашию

Более 60 фрагментов будущей «Вышитой карты России» поступили в филиал Чувашского национального музея Минкультуры Чувашии.

Как говорят мастерицы «ВЫХОДИМ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ»!


Музей чувашской вышивки передал фрагменты из разных уголков страны фабрике «Паха тĕрĕ» для подготовки единого полотна. Специалистам фабрики потребуется 2 месяца для воплощения идеи в жизнь.

Вышитая карта будет презентована 12 июня в День России на Красной площади г.Чебоксары.

«Сегодня для нас очень важный этап реализации проекта. Мы получили около 70-ти фрагментов карты, остальные в пути. Мы не сомневаемся, что к 12 июня карта будет собрана. Безусловно, нам еще только предстоит оценить масштаб проделанной работы. Помимо фрагментов карты каждый регион еще вышил отдельное панно на ткани 50х50 см для дополнительной выставки. По работам мастериц можно изучить вышивку, свойственную тем или иным регионам. Этот объект станет хорошей научной базой для людей, изучающих самобытную культуру народов России», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«Да, впереди еще большой масштаб работы. Но у нас была хорошая репетиция - мы сшивали в единое полотно «Вышитую Чувашию». Думаю, что сейчас нас ждет такая же интересная и красивая задача, но уже более масштабная», - поделилась генеральный директор фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Наталия Посынкина.

Напомним, Всероссийская акция «Вышитая карта России» инициирована Главой Чувашии Олегом Николаевым. Проект поддержан ФАДН России, амбассадором акции является народная артистка России Надежда Бабкина.

«Проект запущен в Год культурного наследия народов России и призван показать всю красоту, самобытность и многообразие культуры народов России. Это важная и кропотливая работа, объединившая все регионы!

Чувашия на связи

 

Интересно как работали мастерицы из разных уголков России?