Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

5 июня 2022

Дом народов России провел круглый стол «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации»

Круглый стол по теме «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации: состояние и перспективы»
в рамках Акции Дома народов России ко Дню защиты детей «Дети многонационального народа России и Донбасса»

В рамках празднования Дня защиты детей Дом народов России при поддержке ФАДН России провел комплекс мероприятий, в целях укрепления межнациональной дружбы, создания атмосферы общего праздника для детей разных народов, проживающих в России и Донецкой Народной Республике, а также оказания поддержки детям в сложной ситуации.

4 июня образовательные, патриотические и развлекательные мероприятия Акции были организованы на ключевых площадках Москвы: в парке и музейных комплексах Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) и на Красной Площади. В акции приняли участие дети народов России из числа Федеральных национально-культурных автономий России (воспитанники национальных творческих коллективов, культурных центров и школ), дети из Мариуполя, Донецкой Народной Республики и их родители.

Вблизи главного символа ВДНХ – фонтана Дружбы народов юные участники Акции сняли видео-привет на родных языках народов России «Дети многонационального народа России и Донбасса – детям Сирии». Дружественный видео-адрес отправится в Сирию и будет представлен на межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию.

Экскурсионные программы ребятам представили в павильонах: «Нефть» и «Космонавтика и авиация», в последнем состоялась встреча с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации, исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Крикалевым.

Программу продолжил  круглый стол «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации: состояние и перспективы», в котором приняли участие представители ФНКА России, Константин Деревянко - член экспертного совета Государственной Думы по общему и дополнительному образованию,  Депутат Государственной Думы ФС РФ Султан Хамзаев.

В сердце столицы, в рамках главного литературного события года – Книжного фестиваля «Красная площадь», в лектории российского писателя Олега Роя прошла программа круглого стола «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации: состояние и перспективы», в которой приняли участие представители ФНКА России, Константин Деревянко - член экспертного совета Государственной Думы по общему и дополнительному образованию, Депутат Государственной Думы ФС РФ Султан Хамзаев и советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова.

Акцию поддержали: АНО НКЦ (Национальный культурный Центр) «Действие», Госкорпорация «Роскосмос», АО «ВДНХ», ООО «Омолоко», «ZENDEN». Все партнеры Акции вручили участникам подарки ко Дню защиты детей.