Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

11 октября 2022

Дом народов России принял участие во Втором Международном Петербургском историческом форуме

В городе на Неве проходит Второй Международный Петербургский исторический форум. В работе секции «Диаспороведение в России и странах ближнего зарубежья: история и перспективы» приняли участие руководитель Дома народов России Анна Полежаева и ее советник Тимур Мухамедов.

Анна Андреевна рассказала о деятельности Дома народов России по линии развития общественной (народной) дипломатии и гуманитарного сотрудничества. Она презентовала несколько успешных проектов, реализованных во взаимодействии с ФНКА России. В их числе проект «Непокоренные» направленный на патриотическое воспитание молодежи, реализованный нашими друзьями и партнерами - Международным Ломоносовским клубом совместно с ФНКА белорусов России.

Сегодня особенно важно строить «мосты дружбы» с коллегами из ближнего зарубежья. Дом народов России делает активные шаги в этом направлении, а «ФНКА России выступают строителями таких мостов», - подчеркнула Анна Андреевна.

Тимур Мухамедов доложил о миссии Дома по реализации социально значимых проектов на постсоветском пространстве. Спикер рассказал о своем недавнем визите в Узбекистан, об успешном обмене опытом с коллегами в рамках Международной конференции «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС».