Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

11 июля 2022

Дом народов России принял участие в Международной конференции высокого уровня

Дом народов России принял участие в Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая состоялась в рамках проведения Международного десятилетия языков коренных народов и Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП).

Эксперты в вопросах сохранения и изучения родных языков более чем из 50 стран мира поделились своим опытом в смешанном формате. Личное участие в программе приняли представители Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Индии, Индонезии, Камеруна, Мексики, Мозамбика, Кыргызстана, Сирии, ЦАР, ЮАР, а также эксперты из разных регионов России.

80 докладчиков представили наработки своих стран в следующих вопросах: многоязычие в современном мире, подходы и цели языковой политики, доступ к информации, языковое многообразие и межкультурные коммуникации в реальном и цифровом мире, языковое образование и русский язык в мире, роль организаций и общественных инициатив в сохранении языков коренных народов.

Уникальные практики и сформированные по итогам конференции решения будут включены в методические рекомендации для всех народов мира по поддержке языков коренных малочисленных народов.

В своём приветствии Игорь Вячеславович Баринов подчеркнул: «От всех нас зависит каким будет Десятилетие, какие согласованные и созидательные действия будут предприняты. Нам есть чему учиться друг у друга, ведь у каждой страны свой уникальный опыт. Наша конференция высокого уровня будет проходить на системной основе каждые два года. Уверен, что она станет одной из главных площадок Десятилетия, на которой будут встречаться признанные международные эксперты со всех континентов и принимать решения, способствующие сохранения и развития языков народов мира».

Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО ИФАП Дороти Гордон из Ганы отметила высокий уровень гостеприимства, подготовки и проведения Международной конференции и подчеркнула широкую вовлеченность участников и представителей самих коренных народов в формирование языковой политики, которая будет определять будущее их языков, как и утверждается в основном слогане десятилетия: «Ничего для нас без нас».

В числе почётных гостей в работе конференции также приняли участие: Кузьмин Евгений Иванович - заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО ИФАП, Бедкин Станислав Анатольевич - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Примаков Евгений Александрович - руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Семигин Геннадий Юрьевич - председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Швыдкой Михаил Ефимович - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Комарова Наталья Владимировна - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.