Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

24 апреля 2022

Дом народов России поздравляет со Светлой Пасхой !

Наступил самый большой и светлый христианский праздник !

Светлое Христово Воскресение, Пасха - праздник Воскресения Иисуса Христа — событие, которое является центром всей библейской истории. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни.

ПРАЗДНИК
У православных Светлое Христово Воскресение в 2022 году приходится на 24 апреля. Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

ТРАДИЦИИ
Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем.

Перед тем как приступить к разговению, все эти яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения. 

Дом народов России поздравляет со светлым праздником Пасхи!

Желаем, чтобы в ваши двери всегда стучались только добрые и радостные события, а в окно всегда светило яркое солнце. Мира, гармонии, любви, тепла и хорошего настроения!