Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

24 марта 2023

Дом народов России посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Дом народов России проводит цикл посещений Дома народов России главами субъектов Российской Федерации и серию встреч с руководителями ФНКА России, многие из которых являются представителями Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, в целях формирования эффективного взаимодействия с субъектами реализации государственной национальной политики.

Сегодня серию встреч в Доме народов России открыл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава Ставрополья рассказал об уникальном многонациональном составе субъекта: более 120 народностей проживают в крае, активную деятельность ведут 95 национальных объединений, 502 религиозные организации и 182 казачьих общества. Владимир Владимирович рассказал о мерах поддержки национально-культурных организаций Ставрополья в их стремлении развивать свою культуру и язык. Он добавил, что «любые сложности в сфере межнациональных отношений на территории региона решаются сообща, в диалог вовлечены представители всех национально-культурных организаций региона».

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева представила наработанные Домом практики, в их числе деятельность по интеграции детей и молодежи новых субъектов Российской Федерации в общероссийское пространство, социально-образовательные программы, проекты по линии патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, а также мероприятия по сохранению языкового многообразия народов России. «Мы готовы передавать свой опыт, давать новое уникальное содержание, оказывать менеджерскую поддержку субъектам реализации государственной национальной политики в регионе для повышения эффективности деятельности, нам интересно сотрудничество в реализации межнациональных масштабных мероприятий, соответствующих приоритетным запросам общества и государства. Наш главный принцип – «действие»!  И сегодня, когда мы все рядом, вместе в Доме народов России, у меня есть уверенность, что все получится», — подчеркнула руководитель Дома. Также были достигнуты договоренности о взаимодействии с Домом народов России по целому ряду направлений. В их числе, создание аналогичной Дому структуры в Ставропольском крае и сотрудничество в организации Всероссийского молодёжного форума «Машук» в этом году.

В диалоге с главой Ставрополья также приняли активное участие президент ФНКА цыган России Надежда Деметер, президент Союза армян России Ара Абрамян, президент ФНКА грузин России Давид Цецхладзе, президент ФНКА азербайджанцев России Ханоглан Алиев, президент ФНКА евреев России Сергей Мельников. Коллеги рассказали о работе национально-культурных автономий в регионе, подробнее остановились на деятельности по оказанию гуманитарной помощи новым субъектам Российской Федерации. Некоторые инициативы были поддержаны Владимиром Владимировичем для реализации в Ставропольском крае совместно с ФНКА России.

Рабочий формат встречи дополнила экскурсия по уникальным пространствам Дома в Усадьбе Морозова. Дом — это площадка практической реализации социально-значимых инициатив в сфере межнациональных отношений, и сегодня она доступна нашим коллегам из регионов России.