Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

22 августа 2021

День российского флага

Белый. Синий. Красный.

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Флаг Российской Федерации развевается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств и консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

Как же появился главный символ страны?

— Сама идея флага возникла в очень древние времена. Охотники и воины всегда хотели узнавать и друзей, и врагов ещё издалека. Опознавательными знаками в таких случаях могла служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры – это были первые флаги.

Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. В 1667 году, когда в Подмосковье начал возводиться остов первого русского корабля, и этот корабль готовился к первому международному плаванию, встал вопрос о флаге. Уже 9 апреля 1667 года отец Петра I, царь Алексей Михайлович, впервые утвердил бело-сине-красный флаг.

В настоящее время часто используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство, синий - цвет веры и верности, постоянства, красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

С каждым годом на улицах становится все больше людей, украшающих себя национальной символикой: например, футбольные болельщики в последнее время нередко предпочитают укутывать свои плечи в государственный флаг России, а не в знамена своей любимый команды.

В День государственного флага Российской Федерации очень важно помнить, что флаг символизирует не только государственную власть, но и возвышает патриотические чувства человека.

Коллектив Дома народов России поздравляет всех жителей Российской Федерации с праздником свободы, справедливости и гражданского мира! Искренне желаем, чтобы 22 августа всегда оставался праздником, символизирующим национальное единство и вселяющим в людей надежду на достойное будущее нашей страны.