Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

16 ноября 2020

Андрей Березин побывал с рабочим визитом в Кургане

13 ноября директор федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» Андрей Березин побывал с рабочим визитом в г. Кургане, где познакомился с деятельностью местного межнационального сообщества.

Первой остановкой визита стал Курганский областной краеведческий музей, в котором состоялась встреча с председателем Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимиром Уфимцевым. После чего было организовано посещение выставки «Народы и образы. Национальные культуры Зауралья: многообразие и единство». В завершении Андрей Николаевич встретился с представителями местных национальных организаций и отметил несколько интересных моментов в работе «Ассамблеи народов Зауралья».

«Проводится масса интересных и важных мероприятий. Люди видят, что о национальностях заботятся. Праздники и мероприятия проводятся не для отдельных национальностей, а совместные. Здесь, благодаря этой работе, и нет никаких конфликтных ситуаций, не возникает никаких проблем межнационального толка. Это очень важно, чтобы люди, как и на протяжении уже нескольких веков, жили дружно между собой, обогащали друг друга своими культурами и традициями», -поделился впечатлениями Андрей Березин.

Также, площадками рабочей программы стали Курганская общественная организация «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» и Центр татарской культуры Курганской области.

В завершении состоялась встреча Андрея Березина и Геннадия Старцева - представителя Управления внутренней политики Департамента информационной и внутренней политики Курганской области. В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России» и Департаментом информационной и внутренней политики Курганской области.

«Основная моя цель – посмотреть на тот большой, свыше 20 лет, опыт работы в области национальной политики здесь, в регионе, чтобы перенять его для своей деятельности. Мне это интересно, установить такой, не только формальный, но и дружеский контакт», - сообщил на встрече с журналистами директор федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» Андрей Березин.