Официальный сайт Федерального государственного
бюджетного учреждения «Дом народов России»

22 июня 2021

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной Войны.
В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая своё Отечество.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял миллионы человек, но смог выстоять.
В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, патриотические акции, мемориальная акция «Свеча памяти», приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню.
В стенах Дома народов России, в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., за круглым столом собрались участники и ветераны Великой Отечественной войны, учёные, общественные деятели, руководители Федеральных национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, представители органов власти, СМИ и молодёжных организаций. Для онлайн участников был организован телемост.
Собравшиеся вспомнили события величайшего в истории сражения за мир и свободу, выразили дань уважения павшим героям войны, подискутировали о сохранении исторической памяти и популяризации патриотических проектов, передачи молодому поколению достоверных сведений о героях войны, выходцев из различных народов, населяющих Россию, а также представили материалы в рамках темы круглого стола: «Священная война. Мы гордимся, мы помним».
_________
Вечная память и слава павшим героям...